apres avoir pourri les toillettes par moi et mattmax, nous avons rejoint fiestagex a la station du leclerc a hennebont a 12h pile.
apres avoir les pleins des meules, nous avons etes tranquillement ^^^rejoindre le point G (rdv) qui se situé au mac donald de lanester ou nous attendais : scrat, yann et vanessa, laurence, marco fazer, julien, gaet .... (excusez moi pour si j'ai oublié quelqu'un) ensuite nous on rejoint dans l'ordre d'arrivé shouby, marco hanspree, anne so, drop , yaya et emy, nous avons egalement eu la visite de claire et nico.
apres avoir fait chauffer la mecanique dans les regles de l'art, nous sommes partis dans la direction de pont-scorff, rédéné puis quimperlé (tres tres bonne vitesse de croisière) pour rejoindre le restaurant gastronomique pour jeune (mac do) ou nous attendais mickinbike qui semblait tres affamé ^^
13h le laché de fauve dans le restaurant, apres avoir deposé l'attiraille de rider, nous sommes allé dans le calme total et la bonne humeur ( enfin je me comprend) commander notre menu du jour (made in gros) n'est ce pas drop ?????
13h30 -premier projectile volant non identifié venant de ..... ils se reconnaitront
13h32 -freestyle total
13h45 -nettoyage total du champ de tir
13h59 -avec regret nous vous annoncons que le mac do quimperlé, c fini pour nous !!!!!
14h00 -arrivé de broc rider en mode detendu de chez detendu (10 min lorient-quimperlé)
ENTRACTE PUBLICITAIRE
ON REVIENT ON VA FINIR NOTRE WISKY ET NOS PIZZAS
21H36 CA Y EST ON EST REVIENDU apres 6 wisky et 2 pizzas
on reprend
14h13 arrivé de guillaume suivis d'un street triple (14h28)
14h30 depart direction concarneau, premier rond point en tete mickinbike, suivi de tres pres de laurence, guillaume, street triple. 2ème rond point nous bloquons la circulation pour lacher les fauves, nous nous retrouvons derrière shouby et l'accompagnons sur quelques kilometres nous sommes remplacer par emy et yaya(merci a marco hanspree de nous avoir attendu a chaque changement de direction)
arrivé a tregunc en pleine courbe ( limitation de vitesse) nous sommes stoppé net par la police municipale non pour nous verbaliser mais pour nous informer d'une marche silencieuse dediée au jeune décédé dans la semaine. nous en avons profité pour entretenir notre cancer des poumons, ainsi que pour faire quelques clichés photographiques. apres notre dernier megot ecrasé (emy) nous reprenons notre route
nouvel arret, ou les riders en tete nous attendais ( pas de nom, merci lol)
tout le monde en selle, nous laissons passé un harley que nous suivons gentillement avant de changer de direction (attention je met mon clignotant, je tourne a gauche pour longer la cote).
MERCI A LA VILLE DE TREGUNC DE NE PAS AVOIR INDIQUE LE DERNIER DOS D'ANE
quelque kilometre plus loin nous avions perdu toutes traces de la meute de tete, apres avoir fait 3 tour de rond point, un couple dans une clio commerciale nous font signe de la direction a suivre ( merci encore a eux car serait encore a faire des tours du rond point)
arrivé a concarneau, nous rattrapons les "furieux" nous les suivont gentillement
notre yaya a eu besoin de tiré sa crampe quelques kilometres avant benodet, yann en profite pour desherbé le talus et c fait un petit plaisir, avec courage nous rattrapons quelques membres de la ballade au rond point suivant ou nous organisons un shooting photos + drop qui a voulu jeté le bouquet de la mariée ( merci devil d'avoir tout gaché en cramant le bouquet), scrat nous a rejoint suivit de mick qui nous ont indiqué la route jusqu'a benodet
16h30 nous rangons les becanes en epis (sauf broc rider, yann, scrat et spike) nous nous dirigeons vers un café pour nous deshaltérer
aprés un miaou miaou général (pour la serveuse), quelques blagues sur les blondes, un piquage de brownies (merci yann et yaya)
vous n'allez peu etre pas nous croire mais nous avons laissé l'endroit propre et en bonne etat
17h19 nous nous redirigeons vers nos montures et decidons d'un itineraire de retour EN GROS VOIX EXPRESS
apres une incomprehension du 3ème age, nous repartons direction concarneau pour prendre la RN 165, apres s'etre perdu avec marco hanspree dans benodet, nous retrouvons le groupe et envoyons du lard avec en tete yaya et emy
apres avoir 3 tours de chaque rond point ( pour attendre les autres) nous recuperons la RN 165 en laissant une partie du groupe rentré par les petites routes !!!!
17h44 je passe la 4ème
17h45 je passe la 5ème
17h45 et 30 secondes je passe enfin la 6ème
suivis de tres pres par mattmax et marco hanspree, un coup d'oeil dans le retro et un cbrr600 (polypocket gost rider ^^) nous double a une vitesse de croisière avoisinant les 200 km/h
nous roulons tranquille pépére (130, 140 km/h) nous doublons des voitures banale ( ferrari enzo, porsche boxter) meme pas joueur, nous sortons a lanester avec le bout des doigts bleu, nous fesons le plein des becanes ou spike fait de meme
nous rentrons tranquillement a la maison au chaud
merci a mick pour la ballade, a mona lisa pour les pizzas, a william peel pour nous avoir la force et les mots juste et merci pour avoir tout tapé ce texte et a marie pour avoir deconcentré mattmax
Les Photos :VOILA POUR LE MOMENT CAR CEST SUPER LONG !!